PROGRAMACIÓN 2016

inedit on

PROGRAMACIÓN 2016

inedit on

SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL

Breaking a Monster!

Luke Meyer | Estados Unidos | 2015 | 92 min.

I Am Thor

Ryan Wise | Estados Unidos | 2015 | 82 min.

I Called Him Morgan

Kasper Collin | Suecia, Estados Unidos | 2016 | 92 min.

Imagine Waking Up Tomorrow and All Music Has Disappeared

Stefan Schwietert | Alemania, Suiza | 2015 | 83 min.


Melody of Noise

Gitta Gsell | Suiza | 2016 | 86 min.


Strike a Pose

Ester Gould, Reijer Zwaan | Bélgica, Países Bajos | 2016 | 85 min.

The Man from Mo’Wax

Matthew Jones | Reino Unido | 2016 | 90 min.

WE ARE X: The Death and Life of X Japan

Stephen Kijak | Japón, Reino Unido, Estados Unidos | 2016 | 93 min.

PANORAMA NACIONAL

Autosuficientes

Danny García | España | 2016 | 75 min.

Geometría del Esplendor

José Ramón da Cruz | España | 2016 | 90 min.

Inadaptados

Kikol Grau | España | 2015 | 42 min.

Joan Manén. Variacions sense tema

Daniel Torres Vergé, Jaime Ballada Larrasa | España | 2016 | 90 min.

Las más macabras de las vidas

Kikol Grau | España | 2014 | 50 min.

Lo que hicimos fue secreto

David Álvarez | España | 2016 | 94 min.

No, A Flamenco Tale!

José Luis Tirado | España | 2016 | 75 min.

No somos nada!

Kikol Grau | España | 2016 | 39 min.

Sin Permiso!

Ingrid de la Torre | España | 2016 | 65 min.

The Origins of Music!

Daniel B. Arvizu, Andrea Spalletti | España | 2016 | 83 min.

EXCEDLENTS

A Fat Wreck

Shaun Colón | Estados Unidos | 2016 | 88 min.

A Poem is a Naked Person!

Les Blank | Estados Unidos | 1974 | 90 min.

A Song for You: The Austin City Limits Story

Keith Maitland | Estados Unidos | 2016 | 89 min.

Blur: New World Towers

Sam Wrench | Reino Unido | 2015 | 93 min.

Cool Cats!

Janus Koster - Rasmussen | Dinamarca | 2015 | 83 min.

Eat that Question-Frank Zappa in His Own Words

Thorsten Schütte | Francia, Alemania | 2016 | 88 min.

Gary Numan: Android in La La Land!

Steve Read, Rob Alexander | Reino Unido | 2016 | 85 min.

Hello I Am David!!

Cosima Lange | Austria, Alemania, Suecia | 2015 | 105 min.

Keith Richards: The Origin of the Species!

Julien Temple | Reino Unido | 2016 | 75 min.

Presenting Princess Shaw!

Ido Haar | Israel | 2015 | 83 min.

The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble!

Morgan Neville | Estados Unidos | 2015 | 95 min.

The Sad And Beautiful World of Sparklehorse

Alex Crowton, Bobby Dass | Reino Unido | 2016 | 83 min.

Zivan Makes a Punk Festival!

Ognjen Glavonic | Serbia y Montenegro | 2013 | 63 min.

PREMIOS IN-EDIT INTERNACIONAL

Quilapayún, más allá de la canción!

Jorge Leiva | Chile | 2015 | 73 min.

Xingu Cariri Caruaru Carioca

Beth Formaggini | Brasil | 2015 | 92 min.

INAUGURACIÓN

Omega

José Sánchez - Montes, Gervasio Iglesias | España | 2016 | 80 min.

CLAUSURA

Gimme Danger

Jim Jarmusch | Estados Unidos | 2016 | 108 min.

ETNIA BARCELONA PRESENTA LA MIRADA

Fonko

Göran Olsson, Lamin Daniel Jadama, Lars Lovén | Suecia | 2014 | 86 min.

Mali Blues

Lutz Gregor | Alemania | 2016 | 94 min.

Raving Iran!

Susanne Regina Meures | Suiza | 2016 | 85 min.

Yallah! Underground

Farid Eslam | República Checa, Alemania, Reino Unido | 2015 | 85 min.

ESPECIAL 40 AÑOS DEL PUNK

Hated: GG Allin

Todd Phillips | Estados Unidos | 1993 | 55 min.

Jubilee

Derek Jarman |Reino Unido | 1978 | 102 min.

Punk Attitude

Don Letts | Reino Unido, Estados Unidos | 2005 | 89 min.

Rough Cut and Ready Dubbed

Hasan Shah, Dom Shaw | Reino Unido | 1982 | 57 min.

Rude Boy. Ray Range and The Clash

Jack Hazan, David Mingay | Reino Unido | 1980 | 133 min.

The Blank Generation!

Ivan Král | Estados Unidos | 1976 | 53 min.

The Filth and The Fury

Julien Temple | Reino Unido, Estados Unidos | 2000 | 108 min.

SESIONES ESPECIALES

Visual Phonic presenta A Page of Madness

Cameron Carpenter- The Sound of My Life

Thomas Grube | Alemania | 2014 | 54 min.

LONG PREMIERE (LP)

Supersonic

Matt Whitecross | Reino Unido | 2016 | 122 min.