PROGRAMACIÓN 2020

inedit on

PROGRAMACIÓN 2020

inedit on

SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL

All I Can Say

Danny Clinch, Taryn Gould, Colleen Hennessy, Shannon Hoon, 2019, Estados Unidos, 102 min.

Dark City Beneath the Beat

TT The Artist, 2019, Estados Unidos, 65 min.

Dead Souls’ Vacation

Keko Chelidze, 2020, Georgia, 67 min.

Elder’s Corner

Siji Awoyinka, 2020, Nigeria, Estados Unidos, 97 min.

Faith & Branko

Catherine Harte, 2020, Serbia, Reino Unido, 82 min.

Keyboard Fantasies:
The Beverly Glenn-Copeland Story

Posy Dixon, 2019, Reino Unido, 63 min.

Welcome To The Dark Ages

Paul Duanne, 2019, Irlanda, 83 min.

PANORAMA NACIONAL

Agapito Marazuela, la estatua partida

Lidia Martin Merino, 2019, España, 88 min.

El caso Love Parade

Domink Wesseley 2020, España, 90 min.

El que la lleva la entiende

Rocío Martín, Selu García Cossío, 2020,
España, 92 min.

Nou Set Dos

Albert Domenech, Oscar Sanchez, 2020,
España, 52 min.

Palabra de Capitán

Nacho Sacaluga, 2020, España, 90 min.

Revelando a Mario. El hombre
detrás de la revolución musical

Simó Mateu, 2020, España, 80 min.

Rolling Stone: Life and Death
of Brian Jones

Danny García, 2019, España, 96 mins.


Sempre dijous

Joan Porcel, 2020, España, 72 mins.


Se Prohíbe el Cante

Paco Ortiz, Félix Vázquez, 2019, España, 82 min.

The Mystery of the Pink Flamingo

Javier Polo, 2020, España, 85 min.

EXCEDLENTS

Phil Lynott:
Songs for While I’m Away

Emer Reynolds, 2020, Irlanda, 112 min.

Punk The Capital:
Building a Sound Movement

Paul Bishow, James Schneider, 2019,
Estados Unidos, 90 min.

Rockfield: The Studio on the Farm

Hannah Berryman, 2020, Reino Unido, 91 min.

Hitsville: The Making Of Motown

Benjamin Turner, Gabe Turner, 2019, Reino Unido, Estados Unidos, 112 min.

It’s yours: a story of
Hip Hop and the Internet

Marguerite de Bourgoing, 2019, Francia,
Estados Unidos, 75 min.

My Darling Vivian

Matt Riddlehoover, 2020, Estados Unidos, 89 min.

Ronnie Wood:
Somebody Up There Likes Me

Mike Figgis, 2019, Reino Unido, 71 min.

Rebel Dread

William E. Badgley, 2020, Reino Unido, 87 min.

Sarajevo: State in Time

Benjamin Jung, Théo Meurisse, 2019, Francia, 48 min.

The Chills: The Triumph
& Tragedy of Martin Phillipps

Julia Parnell, 2019, Nueva Zelanda, 95 min.

The Go-Go’s

Alison Ellwood, 2020, Estados Unidos, 97 min.

Bill Wyman: The Quiet One

Oliver Murray, 2019, Reino Unido, 98 min.

Universe

Nick Capezzera, Sam Osborn, 2020,
Estados Unidos, 78 min.

PREMIOS IN-EDIT INTERNACIONAL

Álvaro: Rockstars don´t wet the bed

Jorge Catoni, 2019, Chile, 93 min.

INAUGURACIÓN

White Riot

Rubika Shah, 2019, Reino Unido, 80 min.

CLAUSURA

Sisters With Transistors

Lisa Rovner, 2020, Reino Unido, 82 min.

CORTOMETRAJES

Canto porque tengo que vivir

Santiago Moga Perpén, Carlos Reverte Gómez, 2020, España, 18 min.

Helsinki 79

Pablo Fontenla, 2019, España, 20 min.

Instant per a dos saxos

Guiu Vallvé, 2019, España, 19 min.

Tardes con Satán. Guernika no existe.

Oan Hostench, 2020, España, 16 min.

Vive, baila, posa

Valentina Riveiro, 2020, España, 12 min.

HOMENAJE A MARIE LOSIER

The Ballad Of Genesis and Lady Jaye

Marie Losier, 2011, Estados Unidos, 71 mins.

Felix in Wonderland

Marie Losier, 2019, Estados Unidos, 50 mins.

Selección cortos de Marie Losier I.

Selección cortos de Marie Losier II.

TALENT

Échale limón

Sheila Blanco: la voz de las poetisas del 27